Hospitalité 2022

Fr. 20.05.2022 – WortSCHATZ
MIT Ichizu Hashimoto [Kalligraphie], Junko Yamamoto[Shо̄], Oliver Frick [Elektronik/Klangregie]
IN Hospitalviertel

# Mehr zum Projekt hier => Hospitalité 2022

FREE MASCHA #1

So. 24.04.2022 | 17:00 – BIRTHDAY LAUNCH
MIT Nikola Lutz [Konzeption], Belarusischen Zeitzeugen, Grußwort der Hochschulleitung HMDK Stuttgart, Grußwort von Amnesty International, Augustin Lipp [Percussion], Andreas Papakostas Smyris [Komposition, Live-Elektronik], Qi Wang [Saxofon], Sebastian Triebener [Violoncello], Yonglong Liao [Klavier] u.a.


IN Kunstraum 34
# Mehr zum Projekt hier => FREE MASCHA #1

K-R-A-M 2022-01 | KUNST GEHT FREMD

Faltblatt

Sa. 12.03.2022 | 20:00 – THE MAGIC PAPER ROOM
MIT NOISE-BRIDGE: Felix Behringer [Klarinetten] und Christie Finn [Gesang]
IN Kunstverein Wagenhalle
# Mehr zum Projekt hier => THE MAGIC PAPER ROOM

Sa. 23.04.2022 | 18:30, 20:00 und So. 24.04.2022 | 17:00 – FERNORCHESTER
MIT PERSPEKTIVENBOX: Julian Siffert [Performance], Ui-Kyung Lee [Performance]
IN Kunststiftung Baden-Württemberg
# Mehr zum Projekt hier => FERNORCHESTER

Sa. 07.05 | 20:00 – INTERLUDES
MIT Amy Williams [Präpariertes Klavier], Joseph Michaels [Komposition], Sophie Pope [Komposition], Brandon Snyder [Komposition], Ui-Kyung Lee [Komposition]
IN Gedok Stuttgart
# Mehr zum Projekt hier => INTERLUDES

20., 21., 22.05 | 20:00 – VOX EX NIHILO
MIT Viktoriia Vitrenko [Gesang, Performance], Sabine Scherbel [Performance], Jasmin Schädler [Regie, Libretto], Sophie Gisbertz [Choreographie], Mattia Bonafini [Komposition], Rainer Rubbert [Komposition], Alexandra Filonenko [Komposition] und andere
IN Theaterhaus Stuttgart T4
# Mehr zum Projekt hier => VOX EX NIHILO

Fr., 01.07 | 18:30 – STEILLAGE
MIT Valdis Bizuns [Trompete], Thomas Reiner [Trompete], Eberhard Budziat [Posaune und Komposition], Sophie Pope [Komposition], Neil Smith [Komposition]
IN Stuttgart-Mühlhausen Weinbergen
# Mehr zum Projekt hier => STEILLAGE

Fr., 22.07 | 19:30 – F/X: DELAY
MIT AAA-AAA: Timm Roller, Thilo Ruck
IN TBA
# Mehr zum Projekt hier => F/X: DELAY

K-R-A-M 2021-02 | KUNST GEHT FREMD

Fr. 22.10.2021 | 20:00 – LOOSE ASSOCIATIONS
MIT Joseph Michaels [Komposition], Céline Papion [Cello], Scott Roller [Cello], Delphine Henriet [Cello] und Christian Pfeiffer [Cello]
LIVESTREAM
# Mehr zum Projekt hier => LOOSE ASSOCIATIONS

Sa. 30.10.2021 | 20:00 – OUT WHERE
MIT Daniela Seel [Sprache], Josephine Bonnet [Kunstperformance], Lothar Ohlmeier [Bassklarinette], Yorgos Dimitriadis [Schlagzeug, Electronics], Andreas Krennerich [Saxophone]
IN Gedok
# Mehr zum Projekt hier => OUT WHERE

Sa. 13.11 – Sa. 04.12.2021 – INTERNATIONALES DIGITALKUNST FESTIVAL 2021
MIT Flacker, Mycelium, OP:___, Céline Papion, Alessia Park, Natasha Lopez, Fermenting Brain Cells, Rework
IN Werkstatthaus, White Noise
# Mehr zum Projekt hier => IDKF 2021

Fr. 17.12.2021 | 20:00 – PRE-EARLY FRINGE
MIT Hannes Brugger Tom Goemare [Schlagzeug/Performance], Lucas Gerin [Schlagzeug/Performance] und Johannes Werner [Schlagzeug/Performance]
IN Theaterhaus P1 – LIVESTREAM
# Mehr zum Projekt hier => PRE-EARLY FRINGE

X-CHANGES

Mi. 15.12.2021 | 20:00 – X4 X-Changes
Akusmatische Kompositionen und Performances aus Bremen
IN Kunstraum34
# Mehr zum Projekt hier => X4 X-CHANGES

So. 10.10.2021 | X2 X-Changes
MIT Qianxun Chen, Chik Chi Him, Marion Pelekanou, Viacheslav Romanov, Caroline Schlingemann, Melissa Wedekind
IN Kunstraum34
# Mehr zum Projekt hier => X2 X-CHANGES

K-R-A-M 2021-01 | S-K-A-M goes K-U-R-Z

Do. 26.08.2021 | 20:00 – Y-BAND: ARRANGEMENTS
MIT Roberto Maqueda [Percussion & idea], Felix Nagl [Keyboard], Joan Jordi Oliver [Saxophone], Andreas Eduardao Frank [Electronics], Thilo Ruck [E-guitar]
IN Stromraum
# Mehr zum Projekt hier => Y-BAND: ARRANGEMENTS

Fr. 23.07.2021 | 17:30 und 21:00 – OTHER EYE – SOMMER festival neuer musik IN STUTTGART
MIT DUO OTHER EYE: Yiran Zhao, [Composer & Performer], Kirstine Lindemann [Composer & Performer]
IN Theaterhaus
# Mehr zum Projekt hier => OTHER EYE

Fr. 23.07.2021 | 19:00 – LIVING REPERTORIES
MIT Tiina Kirsi Kern [Textilkunst], Sawako Nunotani [Tanz] und Oliver Prechtl [Klang]
IN GEDOK Galerie
# Mehr zum Projekt hier => LIVING REPERTORIES

Do. 22.07.2021 | 20:00 – SCHUBERT REMIX
MIT DUO PITS: Vitaliy Kyianytsia [Klavier] und Viktoriia Vitrenko [Stimme] feat. Jan Brauer [Live-Elektronik]
IN Theaterhaus T3
# Mehr zum Projekt hier => SCHUBERT REMIX

So. 18.07.2021 | 20:30 – SENSUAL SCREAMING
MIT sh|ft ensemble – Tom Goemare, Lucas Gerin, Hannes Brugger, Johannes Werner
IN Württembergischer Kunstverein
# Mehr zum Projekt hier => SENSUAL SCREAMING

Sa. 17.07.2021 | 20:00 – THE TIDES SOUL
MIT Guillermo González [Flöte], Natasha López [Stimme], Elise Chemla [Violoncello]
IN GEDOK Galerie
# Mehr zum Projekt hier => THE TIDES SOUL

BROWSER2021

FR. 11.06.2021 – So.13.06.2021 | BROWSER2021
ONLINE (VR + Livestream) – www.browsersound.com

MIT WERKEN VON Zak Argabrite, Becky Brown, Rapo Francisco, Curt Miller, Solomiya Moroz, Kevin CK Lo, Delia Ramos Rodríguez, Steffen Reichelt, Nikolay Suslov, Carla Tapparo, Jana De Troyer, Brandon Lincoln Snyder, Christian Espinosa Schatz, Ethan Lee
# Mehr zum Projekt hier => BROWSER 2021